Ultima modifica: 16 giugno 2018

SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Image result for scuola secondaria di primo grado logo

La Scuola Secondaria di I grado “Gabriele D’Annunzio” è a Sesto Campano, in via Marconi 20, nella parte alta del paese. 

Contatti: numero telefonico 371 – 1205622 

Referente del plesso: prof.ssa Rosa Li Pizzi  rosa.lipizzi@istruzione.it 

 

CLASSI: 1^ A,  2^ A,  3^ A

DOCENTI a/s 2017/18

prof.ssa Fabiola DI SANO                  docente di Lettere nelle classi II A e III A   sostituita dalla prof.ssa Laura VENDITTI

prof.ssa Loredana BIELLO               docente di Lettere nelle classi I A e II A

prof.ssa Fiumina ARCARO               docente di Inglese in tutte le classi

prof.ssa Maria DE VINCENZI         docente di Francese in tutte le classi

prof.ssa Rosa LI PIZZI                      docente di Matematica e Scienze in tutte le classi

prof.ssa Federica FIERRO               docente di Tecnologia in tutte le classi

prof.ssa Clara GIGLIO                      docente di Arte e Immagine in tutte le classi

prof. Morris CAPONE                       docente di Musica in tutte le classi

prof.ssa Anna CERBASO                  docente di Scienze motorie e sportive in tutte le classi

prof.ssa Carla Anna VICCIONE      docente di Religione in tutte le classi

newspinred

DAL 15 GIUGNO LE VALUTAZIONI FINALI SONO VISIBILI SULLA PIATTAFORMA SCUOLANEXT. E’ ANCHE POSSIBILE VISIONARE, SCARICARE E/O STAMPARE LA PAGELLA (FIRMATA DIGITALMENTE DAL DIRIGENTE SCOLASTICO), CONTENENTE LE VALUTAZIONI ED I GIUDIZI (rilevazione dei progressi e comportamento) DELL’ANNO SCOLASTICO.

I colloqui per il commento delle valutazioni e l’eventuale consegna della nota contenente le carenze si svolgeranno martedì 19 giugno dalle 10:00 alle 12:00.

 

ESAME DI STATO CONCLUSIVO DEL PRIMO CICLO:

calendario delle prove orali: 

        mercoledì 20 giugno 2018 ore 8:30  candidati dell’elenco dal n. 1 al n. 7

        giovedì 21 giugno 2018 ore 8:30 candidati dell’elenco dal n. 8 al n. 14

        giovedì 21 giugno 2018 ore 15:00 candidati dell’elenco dal n. 15 al n. 20